Российский шахматный форум
Российский шахматный форум
ГлавнаяFAQПоискПользователи Регистрация Войти и проверить личные сообщенияВход
Не хватает теоретических знаний.

Начать новую тему   Ответить на тему    Российский шахматный форум -> Шахматная теория
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GorEvgeniy

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2018 15:52    Заголовок сообщения: Не хватает теоретических знаний. Ответить с цитатой

Возможно я  не прав и не понимаю, тогда объясните мне.

Я скачал книги, что смог найти ( конкретно про Каро Канн) в них либо 1 матч чемпионов разбирается либо  3- 4 разных варианта.

Я скачал все видео, что есть в ютубе на эту тему.  ( пример видео гос. Немцева и других авторов ) Он играет в диапазоне 2 500  - 2 900 и выставляет это видео, Но я играю намного ниже уровня и мои соперники такие же как и я. И они не ходят так как гроссмейстеры, не делают лучшие ходы. 

Я по большей части проигрываю, когда начинаю атаку пешечного меньшинства,  белые не сидят просто так, а тоже ходят и даже атакуют. И все идет не так как учат в книгах и видео.

Сделал вывод ( может не верный) какой прок от книг и от видео если все время мои соперники играют по другому?

Что мне нужно, что бы улучшить свою игру? ( я только начал изучать шахматы, сам по книгам и видео) , брать уроки дорого , клуба шах. нет у нас в городе.

Я не все подряд дебюты изучаю ( это я понял глупо для новичка и любителя) А взялся конкретно за два. 1 за бел. и 1 за черных.

После игры, анализирую сыгранную партию. И тут большие расхождения с теорией у движка. На этапе когда нужно проводить атаку пешечного меньшинства и атаковать как показывает пешечная цепь на ферзевом фланге ( что я и делал), так движок "плюёт" на это, и показывает, что мне нужно было играть на королевском фланге. И за этого я и проиграл типа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Специалист

Сообщение Заголовок сообщения: Российский шахматный форум  

Не нравится видеть рекламу? Выход есть! Зарегистрируйтесь!
GorEvgeniy

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2018 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть кто на форуме или это я такой сложный вопрос задал, что тишина............... Question
Владислав_5

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2019 18:16    Заголовок сообщения: Re: Не хватает теоретических знаний. Ответить с цитатой

GorEvgeniy писал(а):
Возможно я  не прав и не понимаю, тогда объясните мне.

Я скачал книги, что смог найти ( конкретно про Каро Канн) в них либо 1 матч чемпионов разбирается либо  3- 4 разных варианта.

Я скачал все видео, что есть в ютубе на эту тему.  ( пример видео гос. Немцева и других авторов ) Он играет в диапазоне 2 500  - 2 900 и выставляет это видео, Но я играю намного ниже уровня и мои соперники такие же как и я. И они не ходят так как гроссмейстеры, не делают лучшие ходы. 

Я по большей части проигрываю, когда начинаю атаку пешечного меньшинства,  белые не сидят просто так, а тоже ходят и даже атакуют. И все идет не так как учат в книгах и видео.

Сделал вывод ( может не верный) какой прок от книг и от видео если все время мои соперники играют по другому?

Что мне нужно, что бы улучшить свою игру? ( я только начал изучать шахматы, сам по книгам и видео) , брать уроки дорого , клуба шах. нет у нас в городе.

Я не все подряд дебюты изучаю ( это я понял глупо для новичка и любителя) А взялся конкретно за два. 1 за бел. и 1 за черных.

После игры, анализирую сыгранную партию. И тут большие расхождения с теорией у движка. На этапе когда нужно проводить атаку пешечного меньшинства и атаковать как показывает пешечная цепь на ферзевом фланге ( что я и делал), так движок "плюёт" на это, и показывает, что мне нужно было играть на королевском фланге. И за этого я и проиграл типа.

Из того что Вы описали, сложно понять, в чём Ваша проблем. Почему Вы проигрываете партии? Вы зеваете фигуры в один ход? Вы не видите тактику в 2-3 хода? Вас переигрывают позиционно? От ответов на эти вопросы с конкретными примерами партий и нужно плясать.

Просто для размышления скажу, я будучи перворазрядником, не знал, что такое атака пешечного меньшинства и довольно слабо знал варианты защиты Каро-канн. Но, я знал все основные тактические приемы, умел находить в партиях тактические 2-3 ходовые удары, понимал важность открытых линий, форпостов и других позиционных элементов. Может В этом ключ? Может быть Вы повторяете ошибку многих занимающихся самостоятельно, лезете в алгебру, не освоив арифметики? (просто предположил).
roman57

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2019 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я уже в эндшпильном возрасте , но уверен - лучшая моя игра была в 13 лет , в раннем возрасте шахматы занимают весь свободный мозг и бронируют там места , теория была не нужна - с успехом заглядывал вглубь игры на десяток ходов , с возрастом всё укладывалось в какие то теоретические рамки , конечно научится можно в любом возрасте , но понять шахматы - это совершенно другое . ПРОСТО ИГРАЙТЕ В ШАХМАТЫ , даже поражение может подарить вам красоту игровых моментов , главное почувствовать игру , а найденное решение всегда успех , в общем и по жизни мы все не идеальны , но иногда находим нужные решения
roman57

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2019 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

p/s именно Каро-Канн я избрал когда то давно играя чёрными. Предыдущую игру я провёл неудачно и решил играть от обороны , заранее готовился , хотя знал - против меня будет играть школьник , но проигрывать мне нельзя ни в коем случае , и когда мы сделали ходов по 15 создалась позиция про которую в учебнике пишут " - и тут соперники согласились на ничью " , мой юный соперник не совершил ни одной ошибки - у меня намокла спина (это моя ошибка - избрание тихого дебюта) . Что - то нужно делать , и я придумал , в общем я начал демонстративно имитировать атаку с прорывом на левом фланге , но замысел был прорыв на правом!!! Конечно соперник не смог прочитать игру , он стягивал все силы на фланг для обороны , но я то просчитывал количество ходов для переброски фигур на правый фланг, а он нет и когда всё завертелось после жертвы пешки на правом фланге , мои фигуры за несколько темпов оказались на месте , а соперник запутался в своих фигурах , то есть они мешали друг другу , и игра очень быстро закончилась сдачей соперника . Это один сюжет , в каждой игре есть свой сюжет , и чем выше уровень - тем сложнее сюжет. Такие они - ШАХМАТЫ!

Последний раз редактировалось: roman57 (Вс Фев 03, 2019 12:26), всего редактировалось 2 раз(а)
Владислав_5

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2019 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

roman57 писал(а):
я уже в эндшпильном возрасте , но уверен - лучшая моя игра была в 13 лет , в раннем возрасте шахматы занимают весь свободный мозг и бронируют там места , теория была не нужна - с успехом заглядывал вглубь игры на десяток ходов , с возрастом всё укладывалось в какие то теоретические рамки , конечно научится можно в любом возрасте , но понять шахматы - это совершенно другое . ПРОСТО ИГРАЙТЕ В ШАХМАТЫ , даже поражение может подарить вам красоту игровых моментов , главное почувствовать игру , а найденное решение всегда успех , в общем и по жизни мы все не идеальны , но иногда находим нужные решения

Почти согласен. С поправкой, можно не только ПРОСТО ИГРАТЬ, но и ПРОСТО ИЗУЧАТЬ. Я имею в виду освоение общих базовых принципов игры, знакомство с хорошо прокомментированной классикой, тренировка в "решательстве". Это куда интересней и наверное даже полезней зубрежки конкретного порядка ходов в том или ином дебюте.
И наверное даже интереснее, чем только лишь самостоятельная игра. Ведь когда играешь сам, всегда интересно узнать, а как это делали и делают другие, более продвинутые игроки.

Очень благодарен своему детскому тренеру за то, что он не пичкал меня с самого начала дебютными вариантами, а учил общим принципам игры, в основном - через анализ сыгранных мною же партий.
roman57

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2019 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в любом случае виртуальная игра не заменит живую . Само ощущение соперника напротив , ожидание ответа или наоборот , а что придумает соперник . Особенно когда попадаешь в десяти ходовую или дебютную ловушку , пульс просто подскакивает как на стометровке
Владислав_5

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2019 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

roman57 писал(а):
в любом случае виртуальная игра не заменит живую . Само ощущение соперника напротив , ожидание ответа или наоборот , а что придумает соперник . Особенно когда попадаешь в десяти ходовую или дебютную ловушку , пульс просто подскакивает как на стометровке

Это уже другой вопрос, я бы даже сказал - оф-топ. Виртуальная игра может и уступает по накалу реальной, но это - данность нашего времени. Не всегда мы имеем возможность, да и желание выбраться в шахматный клуб и не всегда поблизости живёт соперник нашего уровня.
roman57

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2019 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владислав_5 писал(а):
roman57 писал(а):

Это уже другой вопрос, я бы даже сказал - оф-топ. Виртуальная игра может и уступает по накалу реальной, но это - данность нашего времени. Не всегда мы имеем возможность, да и желание выбраться в шахматный клуб и не всегда поблизости живёт соперник нашего уровня.

для себя я выбрал игру с шахматными программами и даже отработал систему , которая работает до сих пор , в общем сильного адреналина нет , но азарт есть , тем более движки постоянно обновляются и старые варианты уже не проходят , нужно искать новые
Начать новую тему   Ответить на тему    Российский шахматный форум -> Шахматная теория Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: