Российский шахматный форум
Российский шахматный форум
ГлавнаяFAQПоискПользователи Регистрация Войти и проверить личные сообщенияВход
Что такое шахматы?

Начать новую тему   Ответить на тему    Российский шахматный форум -> Шахматная теория
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mickle82

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 12:47    Заголовок сообщения: Что такое шахматы? Ответить с цитатой

Ребят, вопрос вот какой. Я люблю играть в шахматы. Но я просто любитель. Ничего не читал, не изучал. Играю ради игры.

Когда-то пробовал почтитать учебник шахматный или какие-то видео и текстовые уроки и у меня закралась такая мысль, хотел бы что бы вы её или подтвердили или развеяли.

Мысль такая: получается, что шахматы (точнее уровень игры) зависит просто от количесва зазубренных вариантов начал, середин и окончаний? Если по больше части это так - очень грустно и скучно становится.

Хотел бы поднять уровень игры свой, но вижу, что везде зубрёжь и заучивание "стандартных позиций". Спасайте советами! Спасибо!

п.с. может учебники плохие были? Есть какие-то варианты хорошие?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Специалист

Сообщение Заголовок сообщения: Российский шахматный форум  

Не нравится видеть рекламу? Выход есть! Зарегистрируйтесь!
Zhelna

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2018 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Советы в подобных вопросах помогают мало, шахматная литература, по-моему, их не рассматривает, решается подобное с помощью консультации. Если вопрос ещё актуален, позвоните по Skype (Zhelna_), могу показать краткое решение.
roman57

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2019 19:29    Заголовок сообщения: Re: Что такое шахматы? Ответить с цитатой

mickle82 писал(а):
Ребят, вопрос вот какой. Я люблю играть в шахматы. Но я просто любитель. Ничего не читал, не изучал. Играю ради игры.

Когда-то пробовал почтитать учебник шахматный или какие-то видео и текстовые уроки и у меня закралась такая мысль, хотел бы что бы вы её или подтвердили или развеяли.

Мысль такая: получается, что шахматы (точнее уровень игры) зависит просто от количесва зазубренных вариантов начал, середин и окончаний? Если по больше части это так - очень грустно и скучно становится.

Хотел бы поднять уровень игры свой, но вижу, что везде зубрёжь и заучивание "стандартных позиций". Спасайте советами! Спасибо!

п.с. может учебники плохие были? Есть какие-то варианты хорошие?

В Шахматах Фишера вы сможете играть вровень с мастером, там зубрёж исключён
Владислав_5

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2019 12:51    Заголовок сообщения: Re: Что такое шахматы? Ответить с цитатой

mickle82 писал(а):

И да и нет одновременно. Знание конкретных вариантов ОДИН ИЗ МНОГИХ элементов мастерства. Но далеко НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ. И не особо то важный примерно до уровня 1 разряда, а то и выше. Я стал в детстве шахматистом - перворазрядником, подтвердившим свой разряд в борьбе со взрослыми шахматистами, при этом редкий дебютный вариант я знал хотя бы на 7-8 ходов. С другой стороны, я иногда сейчас встречаю игроков, которые знают дебютных вариантов в разы больше чем я, но играют слабее. Значит, дело в чем то другом, а не в простой зубрежке.

Под чем то другим я имею в виду тактическое зрение, умение "видеть" доску и считать варианты, понимание общих принципов эндшпильной и позиционной игры, знание основных дебютных идей и расстановок (но не зубрежка конкретных вариантов!!!)

Продолжайте читать учебники, смотрите хорошо прокомментированные партии мастеров шахмат, для начала преимущественно "ДОБотвинниковской" эры, решайте тактические и эндшпильные задачи и просто наслаждайтесь изучением игры и самой игрой. Вникайте в общие принципы и и идеи, а не в конкретный порядок ходов.

Хотя есть некоторые варианты, где порядок ходов желательно знать. Например, нужно знать как защититься за черных, когда белый конь в итальянской партии прыгает на g5. Но это, на самом деле не особо большой объем теории и это тоже берется не зубрежкой, а постижением.

Если достигните уровня, примерно кандидата в мастера спорта, то тогда всерьез столкнётесь с необходимостью вникать в дебютную теорию и может уже и зубрить.

Тогда и примите решение, что Вам дальше делать с шахматами. А сейчас никто не мешает просто наслаждаться освоением этой чудесной игры )
roman57

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2019 07:53    Заголовок сообщения: Re: Что такое шахматы? Ответить с цитатой

mickle82 писал(а):

Хотел бы поднять уровень игры свой, но вижу, что везде зубрёжь и заучивание "стандартных позиций". Спасайте советами!

шахматы - это психология (даже с элементами манипуляций). Прежде всего , это столкновение двух ЛИЧНОСТЕЙ , и если не прочитали ход соперника - ПРОИГРАЛИ , переоценки и недооценки тоже ваш минус , ГЛАВНОЕ - баланс вашего состояния и конечно знания опыт и уверенность. Для начала достаточно опробовать первый урок, ОЦЕНКА ХОДА СОПЕРНИКА: он может быть 1-атакующий 2-оборонительный 3-отвлекающий 4-провоцирующий(например жертва) и только прочитав мысли и замыслы соперника можно делать свой ход. НАПРИМЕР я зашел на детский мат, вы прочитали мой замысел и защитились, а если я отвлёк вас гамбитом и перешел к детскому мату не третьим а седьмым ходом? То есть запомнив "Детский мат" вы не допустите его даже после 10-го хода , а после 25-го? Это не зубрёжка - это чтение игры . Попробуйте поиграть с тренером (да хоть и с компьютерным) , он вам будет подсказывать ход , а живой тренер сможет даже охарактеризовать свой ход или попробуете узнать его замысел , но учтите каждых последующий ход - это новый и возможно совершенно другой ход , даже супер мощные программы могут резко менять оценку своего последующего хода , а они просчитывают комбинации на 30-40 ходов вперёд!
roman57

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2019 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

p/s Немало примеров побед самобытных игроков против чемпионов, а суть в следующем: ДЕРЕВО ВАШЕЙ ИГРЫ , пример - великий шахматист Роберт Фишер , он практически до чемпионства признавал только открытые дебюты, то есть то что впитал с детства и в общем дерево выращенное с поля е4 он знал в совершенстве , он мог любого запросто затянуть на сухую ветку и опустить на землю. Что такое "ДЕРЕВО ИГРЫ" - это последовательность ходов в которой вы знает все входы и выходы , все сухие и живые ветви игры. Сильный шахматист вырастил достаточно деревьев и вот тут вскрывается любопытное , какие то ветви игры вы можете изучить лучше и оживить или засушить их , в этом возможно ваше будущее. Но не расстраивайтесь , я не чемпион и не гроссмейстер - но своё "ШАХМАТНОЕ ДЕРЕВО" вырастил и вот уже много лет поддерживаю его , это дебютная система позволяющая переигрывать даже самые сильные шахматные программы , конечно в небольшом контроле времени (но сидеть перед компьютером больше часа это утомительно) , Что бы вырастить такое дерево , нужно длительное время вести игру в одном направлении , конечно запоминая все живые и мёртвые ответвления , примеры моих игр против движков есть во вконтакте на страничке "Chess Book" , если интересно могу описать суть системы и почему проигрывают самые сильные движки .
Есть программы для души , например шахматы от "AI Factory chess" , программа играет до уровня 2100 , но обязательно допускает небольшие ошибки - если увидели и воспользовались ошибкой - выиграли , а нет - проиграли , в программе есть уровни от начинающего до КМС , примеры симпатичных игр против этой программы есть у меня на страничке "Шахматы с компьютером" тоже во вконтакте, все игры можно повторить - если запомнить , а возможно и наиграть что то похожее но своё
roman57

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2019 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ШАХМАТНЫЕ МАНИПУЛЯЦИИ! Старые примеры известны всем , демонстративные сморкания , курение и пускание дыма в соперника, сейчас такое невозможно , но если случайно открыть газировку и обрызгать соперника или доску , то вы вполне можете потерять нить игры, и пузырики на ваших фигурах будут отвлекать вас до окончания партии и вы облегчённо сотрёте их, забыв о поражении - а этот номер чемпионский и вполне может пройти и у вас.
Детский приём - сталкивались все играющие в живую, например вы заготовили ловушку на фланге и притихли в ожидании , ваш соперник поднимает руку - подносит её к противоположному флангу, но ещё ничего не трогает, сердце у вас разгоняется, ну... ходи же! Соперник убирает руку , качает головой , но не смотрит на вашу ловушку , и так раза два - три , затем делает простой эффективный ход на фланге вашей ловушки - ВСЁ! вы уже выкипели полностью , по крайней мере чтобы вернуться в игру вам нужно потерять достаточно времени , а если времени уже нет...
Отдельная история с ложными ходами , а такой трюк - обычно в командных соревнованиях , один из игроков команды вашего соперника стоит за вашей спиной , и вы замечаете ваш соперник иногда смотрит не на доску , по пальцам на груди или по каким то другим знакам всегда можно подсказать , конечно это уже не психология а шулерство , и всё равно не расстраивайтесь , чем меньше вы выигрываете - тем больше у вас друзей , и чем больше побед - тем больше соперников ...
Начать новую тему   Ответить на тему    Российский шахматный форум -> Шахматная теория Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: